Minggu, 31 Mei 2015

RPP IPS kelas 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan                 : SD Sanata Dharma
Mata Pelajaran                                      : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester                                     : III / 1
Alokasi Waktu                                      : 2  x 35 menit

A.    Standar Kompetensi        
2.      Memahami jenis pekerjaan dan pengunaan uang

B.     Kompetensi Dasar
2.5  Mengenal pengunaan uang sesuai dengan kebutuhan

C.     Indikator
  1. Kognitif :
2.5.1        Menyebutkan kegunaan-kegunaan uang
2.5.2        Menyebutkan beberapa mata uang negara asing
2.      Afektif
2.5.2 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menggunakan uang
3.      Psikomotor
2.5.3 Memperagakan kegunaan uang sebagai alat pembayaran

D.    Tujuan pembelajaran:
1.      Kognitif
2.5.1.1 Siswa mampu menyebutkan kegunaan-kegunaan uang melalui kuis dengan benar
2.5.2.1  Siswa mampu menyebutkan beberapa mata uang negara asing melalui kuis dengan tepat
2.      Afektif
2.5.2.1  Siswa mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menggunakan uang melalui kegiatan menyusun daftar belanja dengan baik.
3.      Psikomotor
2.5.3.1  Siswa mampu memperagakan kegunaan uang sebagai alat pembayaran dalam kegiatan memenuhi kebtuhan sehari – hari.
E.     Materi Pembelajaran
·      Kegunaan uang:
-          Uang sebagai alat tukar
-          Uang sebagai alat pembayaran
-          Uang sebagai alat penunjuk harga
-          Uang sebagai alat menyimpan/menabung

F.      Pendekatan, model dan metode pembelajaran :
1.      Pendekatan     : Student Center Learning
2.      Model              : Teams Games Tournament (TGT)
3.      Metode            : Ceramah, diskusi, simulasi

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.      Kegiatan Awal
-       Guru memberi salam kepada siswa. Siswa menjawab salam dari guru.
-       Guru mengabsen siswa yang tidak masuk.
-       Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
a.       Apersepsi
-       Siswa ditunjukkan uang untuk memancing pengetahuan siswa mengenai uang.
b.      Motivasi
-          Siswa menonton video klip lagu berjudul “Aku Cinta Rupiah”
-          Guru membahas video klip bersama siswa
     c.  Orientasi
-          Guru menyampaikan pembelajaran yang akan disampaikan
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan

2.    Kegiatan Inti
-       Guru memberikan topik bahasan tentang kegunaan uang dan beberapa mata uang dari negara asing
-       Guru melakukan tanya jawab singkat mengenai materi yang baru saja dijelaskan
-       Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok
-       Guru mengkondisikan siswa untuk siap bermain kuis cepat tepat
-       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara bermain kuis cepat tepat
-       Guru memimpin jalannya kuis cepat tepat di depan kelas
-       Masing – masing kelompok diberi uang mainan sesuai dengan peringkat setelah bermain kuis cepat tepat
-       Guru menunjukkan gambar barang – barang kebutuhan sehari – hari dan membagikan daftar harganya kepada siswa
-       Siswa diminta untuk membuat daftar kebutuhan sehari – hari yang hendak dibeli untuk memenuhi kebutuhan selama satu bulan dari daftar barang tersebut
-       Siswa membeli kebutuhan sehari – hari yang telah didaftar di dalam kelompok menggunakan uang yang mereka dapat dari hasil bermain kuis cepat tepat
-       Guru membahas hasil permainan

3.   Penutup
   a.  Merangkum
- Guru bersama siswa merangkum pembelajaran yang telah dilakukan.
b.      Evaluasi
-   Guru memberikan soal evaluasi
   c.  Refleksi
-       Guru bertanya pada siswa “bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?”, “Mengapa?”
-       Siswa menjawab pertanyaan guru.
-       Meneknankan pentingnya hidup hemat adn bijaksana dalam menggunakan uang kepada siswa
d. Tindak lanjut
- siswa diminta untuk membuat rencana pengeluarannya dalam satu minggu yang akan datang

10 menit

























50 menit
























10 menit

H.    Alat / Bahan, media dan sumber belajar
1.      Alat/bahan          : LCD
2.      Media                  : uang mainan, gambar kebutuhan, daftar harga kebutuhan,
video klip lagu ”Aku Cinta Rupiah”
3.      Sumber belajar    : BSE IPS kelas III
Widianti, Wida dan Ratih Hurriyati. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial : Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I.       Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
Kriteria
Skor
Siswa mampu menyebutkan empat kegunaan uang yaitu uang sebagai alat tukar, alat pembayaran, alat penunjuk harga, dan alat menabung
4
Siswa mampu menyebutkan tiga kegunaan uang yaitu uang sebagai alat tukar, alat pembayaran, dan alat penunjuk harga
3
Siswa menyebutkan dua kegunaan uang yaitu uang sebagai alat tukar dan alat pembayaran
2
Siswa hanya mampu menyebutkan satu kegunaan uang
1

2.      Penilaian Afektif
No
Aspek yang Dinilai
Sangat Terlihat
Terlihat
Cukup terlihat
Tidak terlihat
4
3
2
1
1
Siswa membuat daftar belanja sesuai dengan kebutuhannya




2
Siswa membuat daftar belanja sesuai dengan jumlah uang yang dimiliki





3.      Penilaian Psikomotor
Kriteria
Skor
Siswa berperan aktif dalam permainan di dalam kelas
3
Siswa kurang aktif dalam permainan di dalam kelas
2
Siswa tidak terlibat dan bersikap acuh tak acuh terhadap permainan di kelas
1

Lampiran materi



1 komentar: